
До сих пор Испания является одной из лидирующих стран, где развито инвестирование в сектор недвижимости.
Этот факт подтверждается данными о том, что за первых шесть месяцев этого года прямые инвестиции в секторе недвижимых объектов составили около 4, 85 миллиардов евро, специалисты при этом посчитали, что средняя сумма вложений за один день превысила отметку в 26,8 миллиарда евро.
Испанская организация BNP Paribas Real Estate посчитала, что каждых три месяца в этом году в сектор купли – продаж недвижимых объектов поступало около 2, 4 миллиарда евро вливаний.
Общая оценка экспертов положительна, ведь рост вливаний был спровоцирован улучшением экономической ситуации в стране, стабилизацией роста цен в Испании и увеличением спроса.
Так, общий объем инвестиций конкурирует с показателями 15 и 17 годов уже сейчас.
В 2018 году наивысший спрос был зафиксирован в секторе торговой недвижимости. Общий объем сделок превысил сорок процентов от общего количества продаж по стране.
Далее в списке востребованных объектов находится жилые объекты (36 процентов), места под офисы (10 процентов), гостиницы (6 процентов), альтернативные вливания (5 процентов), логистические объекты недвижимости (1 процент).
Но 2018 год ещё не закончился, и специалисты организации BNP Paribas Real Estate в ходе исследования сделали прогноз до конца года о повышении процента инвестиций и сохранении его на должном уровне. Аналитики отметили, что коммерческие объекты не потеряют свои позиции, но при этом сектор офисных помещений станет чуть мене востребованным, но незначительно.